liste de matériel pour le Tour du Mont-Blanc (TMB)
Une boucle d’environ 170 km autour du Mont-Blanc, en France, en Italie et en Suisse. La plupart des marcheurs la font en refuge : sans tente, sans couchage ni cuisine, la liste tient en 5,03 kg avec du matériel courant.
mis à jour le
Certains liens de ce guide sont affiliés, sans surcoût pour toi. En tant que Partenaire de Decathlon et d’Amazon, je suis rémunéré pour les achats éligibles.

le Tour du Mont-Blanc en bref
- parcours
- Une boucle au départ des Houches, à travers la France, l’Italie et la Suisse
- distance
- Environ 170 km, 11 étapes classiques
- vallées
- Cinq, du Val Montjoie à la vallée de Chamonix
- nuits
- Refuges, gîtes et hôtels, à réserver tôt pour l’été
- réserves naturelles
- Contamines-Montjoie et Aiguilles Rouges, en vert sur la carte : la tente y est très encadrée
le tour entier
166 km, en boucle depuis Les Houches
- dénivelé positif
- 9 500 m
- point haut
- 2 540 m
- Grand col Ferret
- au-dessus de 2 000 m
- 47 km
- en réserve naturelle
- 17 km
ce que le Tour du Mont-Blanc change dans ton sac
Quatre traits du tour qui décident ce que tu portes, et ce que tu peux laisser.
−4,37 kg
en dormant en refuge
le refuge remplace trois postes
En refuge, la tente, le sac de couchage, le matelas et la cuisine restent à la maison. Seul un drap de sac les remplace : la plupart des refuges fournissent de quoi se couvrir et le demandent pour l’hygiène.
des cols au-dessus de 2500 m
Le col de la Seigne, entre la France et l’Italie, et le Grand col Ferret, entre l’Italie et la Suisse, dépassent 2500 m. Même en juillet, une couche chaude et une veste imperméable voyagent dans le sac.
trois pays, deux monnaies
Carte d’identité ou passeport, et de quoi payer en euros comme en francs suisses : prévois des espèces, certains refuges n’acceptent pas la carte.
réserver avant de partir
Les refuges du tour se remplissent tôt pour juillet et août. Sans réservation, la tente n’est pas un plan de secours : le bivouac est interdit ou très encadré sur la plus grande partie du parcours.
la liste en refuge
Ce qui voyage dans le sac, sans les vêtements portés pour marcher. Le poids courant est celui d’un modèle de milieu de gamme, le poids léger celui d’une version légère facile à trouver.
5,03 kg
toute la liste en refuge
| dans le sac | modèle courant | modèle léger |
|---|---|---|
| Sac à dos de 35 à 45 L | 1,6 kg | 1 kg |
| Housse de pluie | 120 g | 80 g |
| Drap de sac | 250 g | 150 g |
| Veste imperméable | 450 g | 250 g |
| Doudoune ou polaire | 400 g | 300 g |
| T-shirt de rechange | 180 g | 150 g |
| Sous-vêtements de rechange | 70 g | 70 g |
| Chaussettes de rechange | 80 g | 80 g |
| Bonnet | 70 g | 70 g |
| Gants légers | 80 g | 80 g |
| Deux gourdes | 300 g | 80 g |
| Carte de l’itinéraire | 90 g | 60 g |
| Lampe frontale | 90 g | 50 g |
| Téléphone | 200 g | 180 g |
| Batterie externe | 300 g | 200 g |
| Câble de charge | 40 g | 30 g |
| Couteau | 90 g | 60 g |
| Couverture de survie | 60 g | 60 g |
| Sifflet | 10 g | 10 g |
| Trousse de premiers secours | 250 g | 150 g |
| Brosse à dents | 20 g | 20 g |
| Dentifrice | 40 g | 40 g |
| Savon | 30 g | 30 g |
| Crème solaire | 60 g | 60 g |
| Serviette microfibre | 150 g | 80 g |
| Total | 5,03 kg | 3,34 kg |
Ajoute les bouchons d’oreilles pour les dortoirs, l’eau de l’étape, entre 1 et 1,5 L, et de quoi manger jusqu’au soir.
ce qu’on emporte en trop sur le Tour du Mont-Blanc
Ce qui pèse sans servir quand on dort en refuge.
une tenue par jour
Une tenue de marche rincée le soir et une tenue sèche pour le refuge suffisent pour tout le tour.
des provisions pour plusieurs jours
Les refuges servent le dîner et le petit-déjeuner, et beaucoup préparent un pique-nique sur commande. Ne porte que de quoi grignoter jusqu’au soir.
un sac de 50 L
Sans tente ni couchage, 35 à 45 L suffisent. Un sac plus grand pèse plus lourd, et il finit toujours par se remplir.
ce que le camping ajoute
Sous tente, le sac reprend l’abri, le couchage et la cuisine : environ 4,37 kg de plus avec du matériel courant, 2,32 kg en version légère, sans compter le gaz et la nourriture du soir.
| en plus sous tente | modèle courant | modèle léger |
|---|---|---|
| Tente | 2 kg | 1 kg |
| Sardines | 150 g | 80 g |
| Sac de couchage | 1,1 kg | 600 g |
| Matelas | 600 g | 400 g |
| Réchaud | 150 g | 80 g |
| Popote | 300 g | 120 g |
| Couverts | 40 g | 20 g |
| Briquet | 25 g | 20 g |
| Total | 4,37 kg | 2,32 kg |
compare avant d’acheter
glisse pour voir les 7 modèles
| Simond MT900 UL 2 placesDecathlon | Simond MT900 tente tarp 1 placeDecathlon | Big Agnes Copper Spur UL1Amazon | MSR FreeLite 2Amazon | Simond MT500 2 placesDecathlon | Simond MT900 tente tarp 2 placesDecathlon | Simond MT900 dôme 2 placesDecathlon | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| poids | 1,65 kg | 920 g(le meilleur) | 1,09 kg | 1,06 kg | 2,85 kg | 1,3 kg | 1,95 kg |
| places | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| surface au sol | non communiqué | non communiqué | 1,86 m² | 2,7 m²(le meilleur) | non communiqué | non communiqué | non communiqué |
| autoportante | non | non, sur deux bâtons de marche | oui | semi | oui | non, sur deux bâtons de marche | oui |
| portes | 2(le meilleur) | 1 | 1 | 2(le meilleur) | 2(le meilleur) | 2(le meilleur) | 2(le meilleur) |
| pliée | 39 × 12 × 11 cm | 30 × 10 × 10 cm | 45 × 11 cm | 46 × 11 cm | 39 × 16 × 15 cm | 35 × 12 × 11 cm | 39 × 12 × 12 cm |
| gamme | milieu de gamme | petit prix | haut de gamme | haut de gamme | petit prix | petit prix | milieu de gamme |
| voir chez Decathlon: Simond MT900 UL 2 places (lien affilié) | voir chez Decathlon: Simond MT900 tente tarp 1 place (lien affilié) | voir chez Amazon: Big Agnes Copper Spur UL1 (lien affilié) | voir chez Amazon: MSR FreeLite 2 (lien affilié) | voir chez Decathlon: Simond MT500 2 places (lien affilié) | voir chez Decathlon: Simond MT900 tente tarp 2 places (lien affilié) | voir chez Decathlon: Simond MT900 dôme 2 places (lien affilié) |
Poids tout compris : tente, arceaux, sardines et housses, comme sur ta balance. Caractéristiques annoncées par les fabricants et les vendeurs, le prix se vérifie chez le marchand. En tant que Partenaire de Decathlon et d’Amazon, je suis rémunéré pour les achats éligibles.
Pour une liste complète sous tente, objet par objet, le sac type du GR5 en bivouac part sur des sentiers alpins comparables.
où planter la tente autour du Mont-Blanc
Les règles diffèrent d’un pays et d’une réserve à l’autre, et elles se sont durcies ces dernières saisons.
17 km
en réserve naturelle
aux Contamines-Montjoie
Du 15 juin au 15 septembre, la réserve naturelle interdit la tente sous 2500 m, sauf sur deux aires aménagées, à La Balme et à la Giettaz. Elles se réservent gratuitement, et la tente s’y monte de 19 h à 9 h.
dans la vallée de Chamonix
Le camping est interdit en dehors des sites prévus, et le bivouac dans la réserve des Aiguilles Rouges se réserve du 1er juin au 30 septembre.
en Italie, dans le Val d’Aoste
Le bivouac est interdit sous 2500 m, ce qui exclut presque toute la partie italienne du tour.
en Suisse, dans le Valais
Le camping sauvage est interdit en règle générale. Une nuit isolée, hors groupe et au-dessus de la limite des forêts, est parfois tolérée. En pratique, un tour sous tente passe par les campings des vallées.
et ton sac pour le Tour du Mont-Blanc ?
En refuge, choisis « aucun » pour l’abri et « je n’en emporte pas » pour le matelas. Le bilan situe ton sac sans tente et te dit par lequel commencer pour alléger.
une minute, promis
questions fréquentes
quel poids de sac pour le Tour du Mont-Blanc en refuge ?
La liste en refuge de cette page pèse environ 5,03 kg avec du matériel courant, et 3,34 kg avec du matériel léger. Ajoute l’eau de l’étape, entre 1 et 1,5 L, et de quoi manger jusqu’au soir.
faut-il un sac de couchage en refuge ?
Non. La plupart des refuges fournissent couvertures ou couettes, et demandent un drap de sac pour l’hygiène. Bien plus léger qu’un sac de couchage, il le remplace pour toute la durée du tour.
peut-on faire le Tour du Mont-Blanc en bivouac ?
Très difficilement. En été, la réserve des Contamines-Montjoie limite la tente à deux aires sur réservation, le Val d’Aoste interdit le bivouac sous 2500 m et la Suisse interdit le camping sauvage en règle générale. Les marcheurs sous tente passent par les campings des vallées.
quelle taille de sac à dos pour le Tour du Mont-Blanc ?
Entre 35 et 45 L en refuge. En camping, la tente, le couchage et la cuisine demandent un volume plus grand, autour de 50 L.
à lire aussi
- le matériel de la GTA par le GR5Préparer la Grande Traversée des Alpes (GTA) sur la portion alpine du GR5 : sac type en bivouac, poids du matériel, eau, ravitaillement et règles des parcs.
- le matériel d’un bivouacLe matériel de bivouac famille par famille, à cocher : ton poids de base se calcule avec des modèles courants, puis ta liste s’imprime ou se garde.
- alléger son sac de randonnéeAlléger son sac sans se priver : peser d’abord, laisser ce qui fait doublon, puis changer les quatre gros postes dans le bon ordre, avec les poids à viser.
reçois le prochain guide
Je t’écris quand un nouveau guide paraît, avec mes conseils pour alléger ton sac.
le tour du massif commence par ton sac
Fais le bilan de ton sac en une minute, ou crée ta liste complète pour la retrouver d’un trek à l’autre.
Le bilan est gratuit et sans compte. La liste complète est gratuite aussi mais nécessite un compte.